Борьба с коррупцией может быть опасна для национального суверенитета

Это доказывают недавние события на Украине, полагают депутаты и чиновники

И.Питалев / ТАСС

Задача противодействия коррупции может быть использована для разрушения национального суверенитета, опасается председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Об этом она заявила, выступая вчера на международной научно-практической конференции «Партнерство государства и бизнеса». В пример депутат приводит Украину, где «под видом борьбы с коррупцией была разрушена вся система государственной власти». Директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России Талия Хабриева, тоже выступившая на конференции, согласна с тем, что инструменты борьбы с коррупцией могут быть «сомнительными», как, например, закон о люстрации на Украине, «который под видом борьбы с коррупцией борется с инакомыслием».

Представители российской власти уже не в первый раз дают понять, что борьба с коррупцией может стать для страны дестабилизирующим фактором. Например, месяц назад заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов заявил, что «все цветные революции во всех странах начинались под лозунгом борьбы с коррупцией».

Власти нужно как-то реагировать на антикоррупционную повестку, навязанную оппозицией, объясняет юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь. Она напоминает, что их фонд регулярно публикует результаты расследований, в центре которых оказываются крупные чиновники, и закономерным итогом этих публикаций должны были бы быть уголовные дела. Но дела возбуждать никто не хочет, поэтому приходится объяснять, что борьба с коррупцией – это зло, которое ведет к «цветным» революциям, говорит Соболь.

Впрочем, как выяснилось на вчерашней конференции, представители органов власти готовы реализовывать свою антикоррупционную повестку. Яровая напомнила, что ее комитет подготовил поправки, ужесточающие наказание за хищение денег или имущества при исполнении государственного или муниципального контракта. Кроме того, международные санкции в отношении России депутат предлагает рассматривать как новую модель международной коррупции, «когда должностные лица, уполномоченные властью, вступают в некое соглашение, действуют неправомерно с целью получения то ли политического, то ли экономического преимущества». Это очень опасная тенденция, когда пытаются придать статус правомерного поведения заведомо неправомерным действиям и решениям в пользу одного государства, полагает Яровая.

Заместитель генпрокурора Александр Буксман сообщил, что в его ведомстве, проанализировав огромное количество уголовных дел, судебных решений, данных оперативного учета и криминальной статистики, разработали криминологическую характеристику «отката», и он не исключает, что благодаря таким усилиям это слово войдет в международный оборот. Зампредседателя Следственного комитета России Александр Федоров убеждал присутствующих, что настоящий переворот в антикоррупционной теории и практике произведет введение уголовной ответственности для юридических лиц. Это важнейшее направление для развития партнерства государства и бизнеса в деле борьбы с коррупцией, заявил Федоров. В ответ на это заместитель гендиректора «Норильского никеля» Андрей Бугров осторожно заметил, что с большим интересом подробно обсудит, как именно введение уголовной ответственности юрлиц должно повысить защищенность бизнеса.

Антикоррупционная кампания – это обоюдоострое оружие, как любой масштабный проект, предупреждает политолог Михаил Виноградов. Намерение власти не уступать оппозиции антикоррупционную повестку сопровождается повышением тревожности среди чиновников, ведь такие действия действительно несут определенную угрозу системе. Борьба с коррупцией снижает статус самих чиновников, делает их уязвимыми для правоохранителей, отмечает эксперт.

Ведомости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *