Госдуме предложили продлить сроки работы мусорных полигонов без документов – в 30 регионах страны некуда вывозить отходы.

Особенно остро мусорная проблема стоит в отдаленных регионах страны — Амурская область, Республика Саха (Якутия), Ямало-Ненецкий автономный округ, Камчатский и Красноярский края. Кроме того, в центральных регионах — в Брянской, Липецкой, Костромской областях и других – ёмкость полигонов вот-вот исчерпается. Через год и эти полигоны не смогут принимать отходы.

Поэтому предлагается продлить до 2028 года работу мусорных полигонов, построенных до 2019 года без документов. Делается это для того, чтобы у регионов была возможность построить новые полигоны, а старые оборудовать всем необходимым.

По закону все полигоны без документов могут работать до 1 января 2026 года, а вообще они должны были закрыться еще в 2023 году.

Текст скопирован с ТГ-канала: Эколог Жора Каваносян

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *