Краевые депутаты изучат влияние базы отдыха «Озерки» на водные объекты вблизи рыборазводного завода «Кеткино»

Краевые депутаты изучат влияние базы отдыха «Озерки» на водные объекты вблизи рыборазводного завода «Кеткино»

Вопрос возможного негативного влияния базы отдыха ООО «Озерки» на деятельность лососевого рыбоводного завода «Кеткино» рассмотрели депутаты, представители исполнительных органов власти, природоохранных структур, прокуратуры, общественники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Заксобрание.

Начальник Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Ткачук проинформировал участников заседания, что база отдыха находится в одном километре от ЛРЗ «Кеткино» на берегу озера без названия, являющегося истоком ручья Ключ Зеленовский. В связи с этим, есть опасения, что сточные воды хозяйствующего субъекта могут загрязнить озеро и Ключ Зеленовский, из которого лососевый рыбоводный завод осуществляет забор воды для разведения молоди тихоокеанских лососей. Эти выводы подтверждаются результатами ежеквартального мониторинга «Главрыбвода» за качеством природной (забранной) и сточной (сброшенной) воды в ручье Ключ Зеленовский.

«На протяжении с 2020 по 2022 год в пробах воды наблюдался рост по таким показателям, как анионные поверхностно-активные вещества, нитраты, сухой остаток (количество растворенных солей). Особенно это было заметно в 4-м квартале 2022 года, когда увеличился показатель по аммонийному азоту – соединению, которое представляет наибольшую опасность для гидробионтов и общего санитарного состояния водоемов», – отметил Сергей Ткачук.

Он подчеркнул, что ведомство неоднократно уведомляло руководство базы отдыха о сложившейся ситуации.

Со своей стороны, представитель ООО «Озерки» заверил, что принимаются все меры по соблюдению экологической безопасности. По его словам, действуют временные очистные сооружения, которые используются для слива хозяйственных вод, а сброс термальных вод с базы ведется в реку Пиначево, а не в те водные объекты, о которых говорил руководитель Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод». Также он сообщил, что в ближайшее время запланирован ввод в эксплуатацию постоянных очистных сооружений.

Председатель комитета по природопользованию Законодательного Собрания края Оксана Герасимова озвучила предложения, которые сложились по итогам совещания.

«Мы проведем выездное совещание с участием всех заинтересованных сторон, чтобы на месте проверить, куда именно осуществляется сброс вод. Также наш комитет обратится в Камчатскую межрайонную природоохранную прокуратуру с предложением провести проверку ООО «Озерки» на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства», – сообщила Оксана Герасимова.

Кроме того, депутаты рекомендовали Правительству Камчатского края взять ситуацию на контроль.

Добавим, что лососевый рыбоводный завод «Кеткино» работает в Елизовском районе уже 30 лет. Он находится на Ключе Зеленовском, притоке реки Колокольникова, впадающей в реку Пиначева, которая является притоком реки Авача. Здесь выращивают молодь кеты массой один грамм. Производителей отлавливают в реке Авача, на реке Пиначева, а также в Ключе Зеленовском. Ежегодно завод выпускает 13 млн штук молоди кеты. 

Источник информации: kamchatinfo.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *