Круглый стол Дальневосточного Медиа Саммита Камчатка решал острые проблемы экологии, что главное сохранение уникальной природы Камчатки или извлечение прибыли от ее использования???

24 июля 2025 года КГАУ Дворец Молодежи принимал участников Дальневосточного Медиа Саммита. Камчатка, где проходил Круглый стол «Экопросвещение; Как сохранить уникальную природу Камчатки». Вопросы, обсуждаемые за Круглом столом, были интересные и перспективные, но видимо решать которые будут в дальнейшем наши дети и внуки.

    Особо выделяли внимание экопросвещению. Конечно, хорошее начало для воспитания детей экологическому воспитанию в школе. Татарских С.А, директор школы №15 поделилась своими наработками с участниками круглого стола и предоставила вниманию фрагмент урока «Моя Камчатка – заповедный край», в котором дети говорят о значимости таких уроков в школе.

Это подтвердил в своем выступлении и Александр Мороз, директор турбазы «Снежная Долина»,  который затронул вопрос о том, что заповедники не могут принять безграничное число туристов, а также об ограничении транспорта в некоторых местах, где можно пройти пешком, сохраняя экологию. Александр произнес важные слова: «Давайте относиться  к природе бережно  и практично!»

   Эдуард Фролов, генеральный директор туркомпании «Край вулканов», заострил внимание на деятельность туроператоров, которым не стоит перелаживать решение экологических проблем и которые не способны решать экологические проблемы. А вот экологические акции по сбору мусора и очистки побережья реки Быстрая – всегда готовы.

  Понравилось выступление базы «Лагуна», где эффективно развивается туризм и деятельность по экологии. Девизом для себя они взяли хорошие слова:  «Наши дети должны отдыхать на нашей Земле», и стараются проблемы решать, а не оставлять на потом.

Прослушав выступающих, мне, как члену экспертного Совета Рослесхоза РФ, захотелось задать вопросы выступающим, а всё ли так хорошо на самом деле? Ответить на мои вопросы не смогли, но думаю, что будет время подумать.

Основная деятельность коммерческих туристических  фирм – это извлечение прибыли. Задаю вопрос представителю «Кроноцкого заповедника»: «Вы рассчитали предельно допустимую рекреационную емкость особо охраняемой природной территории при осуществлении туризма на основании Постановление Правительства РФ от 31 октября 2023 г. N 1811?

    Ответа нет, как нет этого расчета ни у кого. Предельно допустимая рекреационная емкость — максимальное количество посетителей, которые могут посетить в качестве туриста особо охраняемую природную территорию либо ее отдельные части в единицу времени без деградации природных комплексов и объектов, объектов растительного и животного мира, естественных экологических систем;

                А ведь все турфирмы , которые осуществляют свою деятельность  на лесном фонд Камчатского края   только после положительного заключения комиссии по  «Проектам освоения лесов», где прописаны все обязательства, которые необходимо выполнять , а Министерство лесного и охотничьего хозяйства Камчатского края  согласно ст. 24 Лесного Кодекса РФ обязаны проверять соблюдение этих   обязательств и в случае их не выполнения обязана принимать меры для   расторжения  договора аренды на лесном фонде Камчатского края .

         Ведь  всё, что набросали туристы, закопали, ведь как показывает практика и документы  ,а особенно территории ООПТ как «Кроноцкий заповедник», «Вулканы Камчатки» , которым  видимо не ведом ФЗ № 89 от 24.06.1998 года (редакция от 26.12.2024 года) « Об отходах производства и потребления» ,где указано ,что именно  собственник, кто произвел эти отходы, должен  и убирать их, не рассчитывая ни на кого другого , но уже на протяжении нескольких лет ни кто не знает ,каким законным образом вывозятся и утилизируются эти отходы с мест размещения туристов указанных ООПТ так как официальных договоров на указанных  территориях согласно документов  у них нет.

        Аналогичная ситуации и в оказания помощи в борьбе с массовым браконьерством на реках Камчатки, где размешаются эти туристические база и как мне    высказал владелец одной базы  ,что ему приходиться бороться и тратить деньги на борьбу с массовым браконьерством ,а те туристические  базы , что стоят выше по течению вообще отказываются участвовать в мероприятиях по борьбе с браконьерством хотя они и  получают деньги с туристов именно по той причине , что есть   рыба, которую  сейчас вылавливают браконьеры.?

     Почему большая часть туристических компаний Камчатки   не хотят защищать экологию, рыбу, животных, которая привлекает туристов. Не будет рыбы, животных, уникальной природы Камчатки – не будет и туристов. Здесь всё взаимосвязано.

Свое личное мнение и оценочное суждение журналиста, основанное на имеющейся информации и документах изложил С.Мылов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *