На Камчатке председатель Контрольно-счетной палаты краевого центра оштрафован за неисполнение требований прокурора

В прокуратуру города Петропавловска-Камчатского поступило обращение гражданина, содержащее сведения о возможном нарушении бюджетного законодательства и незаконном расходовании средств бюджета Петропавловск-Камчатского городского округа при выделении субсидий.

 Результаты любой проверки, где требуются специальные финансово-экономические или другие познания, наличие соответствующего образования и опыта работы, зависят от качества работы специалистов, которых прокуратура вправе привлекать для участия в проверочных мероприятиях.

Учитывая специфику бюджетного законодательства и права, предоставленные прокурору Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», в Контрольно-счетную палату городского округа направлено требование о выделении специалиста для участия в проверке.

Председатель КСП посчитал, что требование городского прокурора о привлечении специалистов Контрольно-счетной палаты незаконно, полагая, что под «специалистом» законом понимается сотрудник того учреждения или органа власти, в котором прокуратура проводит проверку. Такой довод противоречит нормам законодательства и нелогичен. Участие в проверке специалиста проверяемого учреждения не может дать объективных результатов.

  Второй причиной отказа в выделении специалиста было указано на занятость сотрудников органа муниципального финансового контроля.

 В связи с неисполнением требований прокурора в отношении руководителя КСП прокуратура возбудила административное дело по статье 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом).

Петропавловск-Камчатский городской суд, рассмотрев материалы, признал требования прокурора обоснованными, отказ КСП в предоставлении специалиста для участия в проверке – незаконным.

Постановлением суда председателю КСП назначен административный штраф в размере 2000 рублей.

 Постановление не вступило в силу и может быть обжаловано.

         Для сведения: В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» к основным полномочиям контрольно-счетных органов муниципального образования отнесены, в том числе организация и осуществление контроля за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств местного бюджета, а также средств, получаемых местным бюджетом из иных источников.

Старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению  Лариса Шунина

P.S. Согласно  информации изложенной в письме Контрольно –Счетной палаты Петропавловск – Камчатского городского округа                              № 0110./568-КСП от 17.09.2018 года на содержания указанной структуры в количестве 18 человек  на 2018 год было заложено 34млн. 753 тыс.рублей ,также находится указанная структура  на площадях размером 331 м.2 получается по 18 кв.м. на одного сотрудника .

А вот согласно информации изложенной в письме №ГД-01-д/363/18 от 07.09.2018 года на содержание Аппарата работодателя указанной КСП то есть самой Городской Думы на 2018 год заложено 15млн. 636 тыс.рублей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *