Предлагаем вашему вниманию интервью заместителя Генерального прокурора Российской Федерации – Главного военного прокурора Сергея Николаевича Фридинского «Российской газете»

Пищевая добавка

Сергей Фридинский: Выявлены дельцы, которые наживались на снабжении армии продуктами

В этом году военные прокуроры вернули в казну более 9 миллиардов рублей. Если к ним прибавить стоимость земельных участков и огромный массив недвижимости, возвращенной их законному владельцу — государству, сумма нарастет многими нулями. С какими видами преступлений чаще всего пришлось иметь дело армейским правоохранителям, какие громкие уголовные дела были возбуждены и расследованы по материалам их проверок, чьи законные права и интересы удалось отстоять? На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью «Российской газете» ответил заместитель Генерального прокурора РФ — Главный военный прокурор Сергей Фридинский.

Сергей Николаевич, что происходит в войсках с преступностью? Она растет или падает?

Сергей Фридинский: Несмотря на некоторый рост общего количества учтенных преступлений, сегодня ситуация с соблюдением законности в Вооруженных силах и других поднадзорных нам структурах стабильная и в целом управляемая. Благодаря совместным усилиям командования, военных прокуроров, других правоохранительных органов в подавляющем большинстве армейских подразделений не зарегистрировано ни одного правонарушения. Сокращение тяжких и особо тяжких преступлений, посягательств на порядок военной службы и ряда других категорий преступлений приобрело устойчивый характер.

Отрадно, что из года в год уверенно уменьшается число военнослужащих, пострадавших от преступлений. Конечно, это не значит, что все проблемы решены. Есть еще вопросы и с насильственными преступлениями, с коррупцией, с хищениями, которые требуют решения.

На коллегии военного ведомства президент особо обратил внимание на необходимость полной реализации заданий гособоронзаказа и других программ в области военного строительства. Насколько эффективно военной прокуратуре удается обеспечивать в данном вопросе режим законности?

Сергей Фридинский: Очень объемная и динамичная сфера, но подвижки есть. В текущем году военными прокурорами выявлено свыше восьми тысяч нарушений закона. По результатам нашей работы более тысячи должностных лиц привлечены к различным видам ответственности. По материалам проверок расследуется 134 уголовных дела, государству возвращено 545 млн рублей. В результате общих усилий не быстро, но сокращается дебиторская задолженность, сроки исполнения контрактов, улучшается качество произведенной продукции.

С приходом нового руководства минобороны положение коренным образом изменилось

Среди лиц, привлеченных к ответственности, не только военачальники, но и руководители предприятий, коммерческих организаций, субподрядчики. Не прекращается работа по контролю за законным расходованием денежных средств, выделяемых на гособоронзаказ.

К примеру, руководство одного из предприятий по производству артиллерийских систем «запамятовало», что сменило комплектующие на более современные и дешевые, и после нашей проверки вынуждено было возвратить в казну 148 млн рублей. Но мы не всегда так лояльны.

По результатам проверок Главной военной прокуратуры и расследования уголовного дела к длительным срокам лишения свободы приговорены бывшие руководители акционерного общества «Воентелеком», в том числе его прежний генеральный директор Тамодин. Там за счет необоснованного завышения стоимости работ по контрактам через аффилированные компании умудрились похитить в общей сложности около миллиарда рублей.

В целях исполнения приговора наложены аресты на активы осужденных.

Во взаимодействии с министерствами и ведомствами нашими территориальными коллегами в субъектах страны выявлены и пресечены факты нецелевого и неэффективного использования средств оборонного заказа, нарушения правил проведения конкурсных процедур.

В ряде случаев военными прокурорами пресечены откровенные злоупотребления при расчете затрат исполнителей на этапе производства продукции военного назначения, ее приемке и оплате. Так, акционерное общество «Заслон», получив стопроцентный аванс на разработку оборудования, большую часть в размере почти 450 миллионов израсходовало на собственные нужды, прикрывшись фиктивными актами. Военными прокурорами совместно с другими правоохранителями пресечены попытки этих коммерсантов вывести денежные средства в офшоры через аффилированные структуры по мнимым сделкам.

Почему, на ваш взгляд, в России так много чиновников-хапуг?

Сергей Фридинский: Если бы ответ на этот вопрос был прозрачным, с ними легче бы было справиться.

Причин для воровства достаточно много: и экономические, и социальные, и объективного и субъективного характера. В целом — большие деньги всегда привлекали нечистых на руку людей. Не дают они им покоя. Особенно когда есть возможность хапнуть. Наряду с определенными недочетами в системе контроля, при размещении заказов и отборе исполнителей, налицо и факты откровенного предательства (по-другому сложно назвать) государственных интересов отдельными чиновниками.

Совсем недавно по результатам проверок привлечены к уголовной ответственности начальники военных представительств. Один за взятку в миллион рублей «закрыл» глаза на упущения подрядчика. Другой принял «левые» работы в размере 47 миллионов рублей.

Время идет. Жизнь меняется. Беспредельщики применяют все более изощренные схемы хищений. К примеру, военными прокурорами вскрыты факты использования недобросовестными контрагентами при ремонте военной техники контрафактных либо бывших в употреблении запасных частей.

В одном из случаев за новый пытались выдать судовой агрегат начала восьмидесятых, который, пересекая границы нескольких государств, меняя посредников, «помолодел» более чем на тридцать лет. А ведь от его работы в море зависят жизни сотен людей.

Тут наверняка не обошлось без коррупции…

Сергей Фридинский: В этом году по поручению президента России принят ряд законодательных норм по контролю за движением средств на оборону, ужесточению требований к исполнителям контрактов, совершенствованию приемки их результатов. Кстати, многие из них сформированы с учетом практики работы и военных прокуроров.

Эти меры, несомненно, способствовали обеспечению порядка. Однако расслабляться пока не приходится.

Военная составляющая государства — одна из частей нашего общества. И болеет она, к сожалению, теми же болезнями. Коррупция — не исключение.

По-прежнему основными объектами посягательств остаются бюджетные средства, средства, выделяемые на строительство, вопросы материального снабжения и обеспечения жизнедеятельности войск.

То есть наживаются даже на самом необходимом?

Сергей Фридинский: К сожалению, за последние годы выстроенная ранее система аутсорсинга не стала надежней. Только в этом году здесь выявлено более 11 тысяч нарушений. В деятельности участвующих в ней предпринимателей мы зачастую сталкиваемся с некачественными услугами, завышением их размеров, стоимости, в том числе из-за многочисленных посредников. Обеспокоенность вызывает и то, что все чаще в преступные схемы вовлекаются воинские должностные лица.

В Центральном военном округе, например, при значительной задолженности перед поставщиками должностные лица местных филиалов «Оборонэнергосбыта» и РЭУ не постеснялись присвоить по фиктивным договорам свыше ста миллионов рублей. Виновные задержаны, похищенное возвращается.

В Иркутске и Калининграде коммерсанты заработали десятки миллионов, можно сказать, по известному литературному сюжету — на питании «мертвых душ». Сюда же втянули целый ряд начальников продовольственных служб. В этой связи мы предложили руководству минобороны реформировать всю систему акционерного общества «Гарнизон» и его субхолдингов. Работа эта уже началась.

Есть вопросы к отдельным чиновникам по соблюдению запретов и ограничений, связанных с государственной службой, достоверности доходов и расходов. За подобные нарушения по требованию прокуроров только в этом году привлечено к дисциплинарной ответственности свыше 700 должностных лиц, 14 — досрочно уволены.

Работу по противодействию коррупции продолжим. Не стоит рассчитывать, что военные прокуроры здесь станут терпимее.

Судебные процессы завершились. И хотя проблема возврата незаконно проданного военного имущества полностью не закрыта, что-то ведь удалось исправить?

Сергей Фридинский: Хотелось бы начать с того, что военные прокуроры продолжают проверки правомерности реализации объектов недвижимого имущества минобороны. Цель одна: вернуть распроданное за копейки и не дать разворовывать дальше. Недвижимость и активы «акционерок минобороны» — весьма лакомый кусок и охочих до него не мало.

За прошедшее время усилиями наших сотрудников возвращено государству недвижимости и имущества на сумму свыше пяти миллиардов рублей.

А сколько еще дел находится на рассмотрении?

Сергей Фридинский: В этом году мы направили в суды 30 таких исков. 16 рассмотрены, большая часть удовлетворена.

Думаю, что они не последние, хотя работа идет непросто.

Минобороны не один год занимается передачей высвобождаемых военных городков. С точки зрения законности тут все в порядке?

Сергей Фридинский: С приходом нового руководства минобороны положение коренным образом изменилось. Работа по определению дальнейшего предназначения военного имущества и его высвобождению стала проводиться активнее с учетом поставленных президентом России задач перспективного строительства Вооруженных сил, а также интересов развития регионов.

Хочу сказать и о возросшем в целом уровне взаимодействия центральных органов военного управления с руководством субъектов Российской Федерации.

Вместе с тем не все вопросы еще решены. Ряд руководителей администраций неправомерно отказывают в приемке высвобождаемых объектов военных городков. Причины — отсутствие правоустанавливающих документов и актов государственной регистрации, нехватка средств финансирования на их эксплуатацию и содержание.

Военные прокуроры тут могут чем-нибудь помочь?

Сергей Фридинский: О таких фактах мы информируем прокурора соответствующего субъекта РФ — чтобы он на них отреагировал. Если разъяснительная работа не помогает, обращаемся в суд.

В 2013-2014 годах военные прокуроры направили свыше 20 исков о понуждении администраций к приемке объектов военных городков. По большей части они удовлетворены.

Защищать законные интересы ведомства, конечно, нужно. Но ведь за каждой такой структурой стоят люди — со своими проблемами и заботами. О них не забываете?

Сергей Фридинский: К сожалению, защитников Отечества нередко тоже нужно защищать. Для нас защита средствами прокурорского надзора прав и гарантий военнослужащих, членов их семей и иных граждан была и остается задачей первостепенной важности. Количество обращений из года в год увеличивается. Это показатель в первую очередь доверия наших граждан к прокурорам.

Только в этом году органами военной прокуратуры проведено свыше 45 тысяч проверок, по результатам которых более 17 тысяч должностных и иных лиц привлечены к ответственности за нарушения прав граждан. Прокурорами в защиту их интересов в суды заявлено почти девять тысяч исков, восстановлены права сотен тысяч людей.

Не раз с удовлетворением читал письма со словами благодарности и просьбами поощрить тех или иных работников военной прокуратуры.

Но бывало, разбирались и с жалобами на действия или бездействие прокуроров.

Самое главное совместное достижение с руководством минобороны достижение в другом — люди в погонах перестали быть «зелеными человечками» и отношение в обществе к ним в корне изменилось.

С какими проблемами к вам чаще всего шли люди в уходящем году?

Сергей Фридинский: Наши сотрудники занимались самыми различными вопросами — от выплаты денежного довольствия и заработной платы, различных пособий до незаконного увольнения и обеспечения жильем. Помогали восстанавливать трудовые права граждан, добивались предоставления льгот и материального обеспечения тем, кому они положены по закону. Решали многие другие проблемы.

Если говорить в целом, то поступающие обращения обычно связаны с увольнением с военной и государственной службы, порядком ее прохождения, обеспечением жильем, оказанием медицинских услуг, выплатами страховых сумм ветеранам боевых действий, расследованием уголовных дел, арендой помещений военных городков.

Случается, защищаем законные права участников войны и их родственников.

Неужели у кого-то совести хватает обидеть фронтовика?

Сергей Фридинский: К сожалению, и такое бывает. Например, в Ростове-на-Дону чиновники решили приостановить выплату пенсии ветерану Великой Отечественной войны. Причина — он, дескать, временно уехал к родственникам в гости в Грузию. После нашего вмешательства деньги ветерану выплатили.

Еще пример. Вдове ветерана Великой Отечественной войны, который с 1942 года до Победы был в составе 79-й гвардейской стрелковой дивизии, награжден орденом Отечественной войны II степени, отказали в компенсации за изготовление и установление надгробного памятника мужу. Причем по явно формальным основаниям — она не смогла предъявить его ветеранское удостоверение.

Чтобы оперативно помочь женщине, мы обратились в суд. Он вынес решение: ветерана признать участником войны. Вдова получила положенную ей компенсацию.

Вы упомянули о невыплаченных зарплатах. Очень болезненный вопрос, особенно в кризис. Почему, на ваш взгляд, острота этой проблемы не спадает?

Сергей Фридинский: Нередко административный произвол влечет ущемление прав сотен людей, а благополучие их семей ставится в зависимость от прихоти или корыстных устремлений руководителя.

Например, в Санкт-Петербурге руководство местного филиала акционерного общества «Славянка» не выплатило почти четырем сотням работников денежное вознаграждение за услуги по санитарному содержанию объектов казарменно-жилищного фонда военных городков. Сумма долга превысила 11 миллионов рублей.

Причем, нужно отметить, что с этими работниками были заключены все необходимые договоры. Мерами прокурорского реагирования долг был погашен, виновные привлечены к ответственности.

Одно дело, когда предприятие стоит на пороге банкротства. И совсем другое, когда его руководители сознательно идут на конфликт с работниками, откровенно ущемляют их права…

Сергей Фридинский: Дело не только в намеренном ущемлении прав, но и в отсутствии необходимых знаний. Есть работники субъектов предпринимательской деятельности, которые не знают закона или не осознают свои обязанности в полной мере. Я имею в виду руководящий состав. Но и подчиненные зачастую не хотят или боятся отстаивать свои права. Безусловно, имеет место так называемый правовой нигилизм граждан. Но есть руководители-самодуры. Со всякими приходится встречаться.

Роль прокурора здесь заключается в том, чтобы, прежде всего, своевременно выявить такие случаи, используя предоставленные полномочия, указать работодателю на недопустимость нарушений закона.

Важно, чтобы такая работа велась предельно гласно. Люди должны знать, что прокуратура в случае нарушения прав без всяких бюрократических проволочек предпримет оперативные и действенные меры по их защите.

Я так понимаю, что говорить об общих результатах работы военных прокуроров в 2015-м еще рано.

Сергей Фридинский: Ну да. Окончательные итоги этого года мы подведем в начале следующего. Но уже сейчас могу с некоторым удовлетворением отметить определенные положительные результаты наших усилий по обеспечению законности в военной организации государства.

В первую очередь это касается укрепления государственной дисциплины в вопросах оборонного заказа. Совместными усилиями с другими правоохранительными органами и должностными лицами в этом году удалось предотвратить потери бюджета в размере свыше миллиарда рублей.

Многое сделано для обеспечения законности в ходе боевой подготовки войск, решения жилищных и других бытовых проблем военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей. За одиннадцать месяцев по требованию наших прокуроров отменено более 11 тысяч незаконных правовых актов, восстановлены права свыше 730 тысяч граждан.

Юрий Гаврилов

Главная Военная Прокуратура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *