Прислушайтесь к будущим экологам

Все мы любим, отдыхать на природе  в компании друзей, приготовить там шашлыки, повеселиться и спокойно уехать. Но по статистике из 100% любителей такого отдыха только 40% уберут за собой мусор и довезут его до ближайшего контейнера.

А вот ещё  и костры, которые  жгут все, и от которых горят леса, так как мангалы  опять же по статистике есть только у 25% отдыхающих на природе жителей!

И  если мы не научимся бережно относиться к природе, любить ее, беречь и охранять её, то погубим её.

А для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность. А проводить экологическое воспитание надо на протяжении всего сознательного возраста.

Вообразим такую ситуацию: трехлетний малыш идет по улице с мамой, доедает конфету и бросает цветную обертку на землю. Все мы не раз становились свидетелями подобных картин, но равнодушно проходили мимо с мыслью: «Кто-нибудь уберет, не критично!». Многие скажут : «Мелочи!» Но весь наш огромный мир складывается из мелочей, и пройти мимо  этого просто нельзя

В школе у нас было немного уроков на тему экологии нашей планеты. Это крайне мало, и поняли это мы только сейчас, потому что школьники не до конца осознают весь масштаб экологической проблемы, не понимают, что наступит через 20-30 лет, если потребительское отношение к природе не изменится.

Это возможное катастрофическое будущее и нельзя  об этом замалчивать.

Экологами мы  решили стать в 10-м классе, в 11-м окончательно убедились в своем решении. В экологии есть много вещей, которые нас тревожат : например, переработка мусора, отходы, сбрасываемые в океан, несанкционированные свалки около населенных пунктов и городов.

Но ведь бумагу и пластик, например, можно перерабатывать. Зачем  создавать загрязнения и свалки? Понятно, что такую политику в отношении устранения отходов ведут не все страны мира. Но многие уже нашли полезный способ утилизации мусора»

Это очень важная проблема на сегодняшний день.  И мы, закончив своё учебное заведение, будем решать эти проблемы уже сами и постараемся найти способы переработки отходов и новые источники энергии, не губительные для природы».

Все мы должны понимать, что ресурсы природы не безграничны, что Земля — наш общий дом, в котором надо быть рачительным хозяином. Запомните!

Чтобы не разгребать стихийные свалки, надо не создавать их!

 

Студенты колледжа  ФГБОУ «Камчат ГТУ»

 Ботов Илья, Коваль Мария, Лыткин Артем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *