Прокурор Прокофьев С.С. вновь подтвердил доводы «Общественной комиссии по борьбе с коррупцией» о нарушениях законов коррупционной направленности, но теперь в Верхневолжском ТУ ФАР России

Поводом для обращения к прокурору вновь послужила жалоба жителей Осташковского района которая поступила на телефон доверия комиссии и редакции газеты «Общество и власть .Час пик», суть сводилась примерно с к следующему ,что работники Верхневолжского ТУ ФАР России при составлении протоколов по фактам браконьерства не сдают изъятую рыбу ,а оставляет себе в виде «бонуса» ,видимо по этому возле инспекции на озере Селигер стоят коптильни, а куда деваются изъятые орудия лова тоже не известно, да и других фактов нарушения законов коррупционной направленности предоставили много в том числе дошло до того, что браконьерские орудия лова стоят в непосредственной близости от инспекции Верхневолжского ТУ ФАР России.
Комиссия и редакция проверила достоверность указанных фактов собрала дополнительные материалы и все это направила прокурору Прокофьеву С.С. и вот итог: все наши доводы и факты нашли свое подтверждение и по ним принимаются надлежащие меры прокурского реагирования о чем мы получили надлежащие уведомление, а именно:

Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по Вашему обращению о незаконных действиях сотрудников Осташковского подразделения Верхневолжского территориально! о управления Росрыболовства.
Установлено, что Осташковским межрайонным обособленным подразделением по охране, контролю и надзору за водными биологическими ресурсами по Тверской области нарушаются требования административного законодательства в части обес¬печения сохранности вещественных доказательств (изъятых орудий и предметов административного правонарушения), а также ненадлежащим образом осуществляется государственный надзор в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.
С целью устранения нарушений в адрес Отдела государственного контроля, надзора и охране водных биологических ресурсов по Тверской области внесено представление. на выявленное незаконное постановление по делу об административном правонарушении принесен протест .
Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос о направлении в органы предварительного расследования материала в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 VIIK РФ.
По факту непринятия должных мер руководством Верхневолжским территориальным управлением Росрыболовства в связи с поступившими Вашими обращения¬ми, в том числе о совершаемых должностными лицами подразделения нарушений коррупционного характера, информация с учетом компетенции направлена в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру.

Вообще хотелось бы отдельно сказать о прокуроре Прокофьеве Сергей Сергеевиче с которым мне пришлось встречаться, видно, что человек болеет душой за свое дело и прикладывает все силы к выявлению и устранению любых нарушений природоохранного законодательства РФ, а особенно на озере Селигер, которое считается «жемчужиной России» . А досталось Сергей Сергеевичу хозяйство большое и это притом, что штат прокуратуры совершенно небольшой. А Осташковская межрайонная природоохранная прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании на территории Андреапольского, Зубцовского, Кувшиновского, Осташковского, Пеновского, Ржевского, Селижаровского и Старицкого районов. Итоги впечатляют ведь всего на поднадзорной Осташковской межрайонной природоохранной прокуратуре территории было выявлено 1195 нарушений закона, с целью устранения которых было внесено 223 представления. По требованию прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 136 должностных лиц, к административной 66 должностных лиц и организаций. На незаконные правовые акты органов местного самоуправления принесено 93 протеста. В суды общей юрисдикции направлено 39 исковых заявлений. По материалам прокуратуры возбуждено 6 уголовных дел.

С.Мылов.

Час Пик 41

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *