РАДИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРИБЫЛИ ЧАСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ СТРАДАЮТ ЖИТЕЛИ ПОЛУОСТРОВА???

В контракте заложены деньги, чтобы при строительстве не было прекращения движения, даже мосты  временные нужно было  построить. 

В связи с проверкой по вопросу запрета проезда по Мутновской трассе в сторону вулканов Вилючинский, Горелый и Мутновский подтвердились не только факты нарушения Конституционных прав граждан, но и выяснились условия контракта и технического задания, в соответствии с которыми подрядчик обязан осуществить “обеспечение постоянного, бесперебойного и безопасного движения транспортных средств с нормативными параметрами, сохранности элементов автомобильной дороги, отведенных природных участков и природных ресурсов”.

В соответствии с техническим заданием на строительство и содержание автомобильной дороги общего пользования регионального значения Камчатского края
«п. Термальный — туристский кластер «Три вулкана», “принято решение проектировать дорожные работы с учетом того, что дорога проходит по существующим мостам через реки Карымшина и Поперечная. Строительство новых мостов в стороне от существующих обеспечит беспрепятственный проезд транзитного транспорта на период строительства, и демонтаж существующих мостов можно будет произвести после переноса дорожного движения через новые мосты”. Следовательно, подходы к мостам на данных участках запроектированы в стороне от существующей дороги.

Но после того как МОО « Комиссия по противодействию коррупции» написала в прокуратуру обращение по указанному факту 

Да  еще 08.11.2022 года   я  пришел за пояснениями  к Министру транспорта и дорожного строительства Камчатского края  господину Сафонову А.С. вышеуказанными вопросами.

И услышал гениальный ответ «камчатского чиновника» ,мол если в данный момент дорога общего пользования ,то он даст команду и для видимо для того чтобы предприятие  ООО « Устой М» и его исполнительному директору он же   ,депутату Законодательного Собрания Камчатского края  Михаилу Ломакину и  обойти  закон и существенные условия контракта, оформит дополнительное соглашение, где статус дороги из «общего пользования» переводят в «объект незавершенного строительства».

Казалось бы, «манипуляция законом»  бы прошла, но я объяснил господину Сафонову А.С. ,что  гражданский кодекс РФ трактует данную ситуацию иначе.

Если статус дороги в проектно-сметной документации и в основном контракте предусматривался как дорога общего пользования, то это является существенным условием контракта, которое не подлежат изменению, или данный контракт должен быть признан  — недействительным, что влечет возврат в первоначальное положение, а значит, начатые работы должны быть прекращены и все ландшафтные изменения окружающей среды должны быть приведены в первоначальное положение.

Юридически, по предварительной информации уже всем понятно, что ООО «Устой-М» обязан обеспечить беспрепятственный проезд всем без исключения, при этом выполнив необходимые мероприятия для того, чтобы работы велись параллельно, и это зафиксировано в проектной документации и на это выделены бюджетные деньги!!!!

          Но видимо интересы частного предприятия дороже, чем интересы жителей Камчатского края? И шлагбаум продолжает стоять, и не пропускают всех без исключения. Даже работники АО «Тепло Земли» не могут попасть на Паратунский промысловый участок для ведения мониторинга или устранения аварийных ситуаций. Это какой то беспредел! ? Ну неужели не хватает мозгов, не создавать предпосылки хотя бы для возникновения чрезвычайных ситуаций, не говоря уже о людях, у которых там дома, базы, хозпостройки, где находятся живые люди и животные. 

         Неужели МОО « Комиссии по противодействию коррупции» в интересах неопределенного круга лиц ,то есть жителей Камчатского края   придется признавать все эти действия незаконными  ,а возможно и условия контракта  недействительным в судебном порядке?

            Комиссия уже готовит документы, но не верится, что прокуратура сама не сможет навести в этом жизненно важном вопросе порядок в кратчайшие сроки.      

            Столкнувшись с проблемой шлагбаума на территории Паратунского сельского поселения один из депутатов — Полина Асаулова, невольно вспоминает, как еще в 2021 году перед выборами депутатов в Законодательное собрание Камчатского края, в кабинете у главы местной Администрации собрались по вопросу реализации инвестиционного проекта «Три вулкана» — Герасимова О.В., директор ООО «Парк «Три вулкана», местные депутаты, работники администрации и другие. 

На вопрос депутата о дороге в сторону Мутновки, который уже на тот момент беспокоил местных жителей, так как боялись возникновения шлагбаума, все в один голос подняли на смех такой наивный вопрос, намекнув, что это из серии “страшилки местных аборигенов”, ведь дорога же общего пользования, никто не имеет право поставить шлагбаум. Прошло не так много времени, ещё и не началась реализация инвестиционного проекта, но шлагбаум уже стоит.

            Очень “убедительно” говорит Роман Василевский в статье Сергея Семенова «Дорога на Мутновку: закрыто, но не для всех» о мерах безопасности. Он не забыл про работников Мутновской ГеоЭС, которым разрешат передвигаться только в сопровождении подрядчика, и даже про туристов упомянул, но о простых людях — владельцах домов, баз и других объектов жизнедеятельности населения, сказать забыл. Интересно, а Р. Василевский, который так обеспокоен безопасностью, знакомился с проектной и технической документацией? Наверное, как и нашему министру транспортного и дорожного строительства Камчатского края Сафонову А.С., ему ничего об этом неизвестно.

            В этой же статье Р. Василевский проводит странную аналогию между прогулками по стройке краевой больницы и доступом людей к своим объектам по дороге общего пользования. Цитата: “Никому ведь не приходит в голову погулять на стройке краевой больницы”. А Вам, Роман Василевский, не приходит в голову добраться домой с работы на своем автомобиле по дороге, в случае если на ней ведутся ремонтные работы? Или Вы живете на работе, пока дорогу не отремонтируют? –  так ведь гораздо безопасней! 

            Видимо для чиновников Правительства Камчатского края, нужды простых людей, на налоги которых они “развивают” туризм и другие отрасли Камчатского края, не являются существенными, как и нормы Конституции РФ, ФЗ «О территориях опережающего развития», в соответствии с которым инвестиционные проекты реализуются для создания комфортных условий жизнедеятельности населения. Им видимо некогда  думать о жителях полуострова и о стратегических предприятиях, термальную воду в жилые дома, в погоне за “мутными” экономическими схемами, выгодными лишь для определенного круга лиц, как мы все понимаем — “не простых”.

                   Это показал сегодняшний выезд редакции  на указанный пост ,в народе его уже прозвали «шлагбаум Ломакина» и там редакция увидела интересный факт ,жителей не пускают мол запрет ,а ну очень крутой джип пропустили, видимо на него ему можно ??

Ну, предположим, подрядчик, заручившись поддержкой правительства, решил нарушить существенные условия контракта, касающиеся мероприятий, обеспечивающих беспрепятственный проезд.

              Так  что мешало подумать заранее о людях — организовать встречу с населением и разъяснить порядок проезда к своим домам и базам, расположенным на территориях вдоль Мутновской дороги, разместить информацию в соцсетях о том, где можно организовать пропуск для проезда, и сделать это до того, как закрыть проезд для всех без исключения и получить прокурорские проверки и судебные тяжбы с общественной организацией в интересах людей?

            Но правительственные лица занимают не сторону людей, как это должно быть по закону, а коммерческого предприятия, нарушающего их права, и при этом используют соцсети, не для того, чтобы предотвратить нарушения прав людей и не создавать конфликтных и чрезвычайных ситуаций, а для того, как в данном случае в статье Семенова, чтобы оправдать незаконные действия коммерческой организации.

            А теперь, в связи с тем ,что у нас уже несколько ранее выявленных нарушений в отношении ООО «Устой М» как  природоохранного законодательства РФ так и само выполнения контракта ,чего только стоит замена бордюров на федеральной трассе и попытка сделать так называемую «залипуху» по их замене.

           В связи с этими фактами уважаемые министры и  уважаемый подрядчик  Камчатские общественные организации уважаемые министры и подрядчик вынуждены  будут  устанавливать камеры видеонаблюдение и приборы видеофиксации  и призывать Вас к контролю над действиями назначенного Вами подрядчика ООО «Устой-М» и его субподрядчиков, в соответствии с оформленными документами и федеральным законодательством РФ.

               RS: Хотелось бы привести примерно аналогичный пример в 2015 году тоже опубликовали в СМИ ,что будут строить дорогу  ,которая свяжет Усть- Камчатский район с Карагинским районом Камчатского края  и выделили денежные средства ,               ну когда редакция запросила информацию где дорога, так Министр Сафонов А.С. ответил , примерно следующее ,что дорога эта  частная, вот как бы так вновь не получилось???

Свое личное мнение и оценочное суждение журналиста, основанное на имеющихся документах и информации изложил С.Мылов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *