Солодов пообещал ужесточить контроль за вывозом икры с Камчатки через аэропорт

Губернатор Владимир Солодов встретился с главой Росрыболовства Ильей Шестаковым, который приехал на Камчатку в рамках рабочего визита. Обсудили вопрос вывоза больших объемов икры пассажирами.

Как сообщает пресс-служба правительства края, по итогам встречи глава Росрыболовства отметил, что контроль будет осуществляться за перевозкой икры в промышленных масштабах.

«Мы считаем, что эта инициатива очень важна: необходимо не допустить вывоза действительно браконьерски добытой икры. При этом важно сделать так, чтобы граждане, которые добыли деликатес в порядке любительского рыболовства или легально приобрели икру, чтобы угостить родных и близких на «материке», могли вывезти её в багаже авиационным транспортом. На данный момент мы прорабатываем вопрос с одной из авиакомпаний, которая в качестве эксперимента введет это ограничение как требование авиакомпании. Нам надо соблюсти золотую середину: важно остановить достаточно большой объем икры, добытой браконьерским путем, при этом если гражданин приобрел ее легально, у него не возникало сложностей с оформлением багажа на рейс», – заявил руководитель ведомства.

Владимир Солодов заявил, что в этом году в аэропорту будет существенно ужесточен контроль за масштабной перевозкой икры. 

«Если один и тот же человек перевозит десятки куботейнеров икры, то это станет поводом для соответствующих уполномоченных правоохранительных органов для выяснения происхождения и подтверждения легальности икры. Эту работу мы совместно с контролирующим правоохранительными органами рассчитываем обеспечить в аэропорту в этом году», – подчеркнул глава региона.

Как сообщало ИА «Кам 24», вывоз больших объемов икры багажом пассажиров освоили на Камчатке несколько лет назад. Процесс устраивает всех, включая пассажиров, на которых оформляли багаж и которым доплачивали отправители, и авиакомпании, которые неплохо зарабатывают на лишних килограммах, а порой и тоннах.

Единственный момент, к которому в этом процессе есть претензия, – это то, что у отправителей нет на икру документов, подтверждающих её легальность и соответствие санитарным требованиям.

Власти также уже несколько лет думают, как остановить трафик деликатеса. Каждый год обещают ограничить правила перевозки багажа, но ситуация не меняется.

сообщает ИА «Кам 24»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *