Титова отстранили от исполнения его прямых обязанностей? МРОО «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ДОБИЛАСЬ, ЧТО ВОПРОСОМ УСТРАНЕНИЯ ФЕНОЛА В ОЗЕРЕ СЕЛИГЕР БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

фото: http://seligerlife.ru/

Более 8 месяцев назад МРОО «Экологическая безопасность» по Тверской области  выявила масштабную экологическую угрозу жизни и здоровью жителей Осташковского городского округа, а именно в ходе очередного рейда согласованного с межрегиональной природоохранной прокуратурой, инспекторы-волонтеры общественной организации выявили  в районе очистных сооружений залповый сброс сточных вод в озеро Селигер со стойким запахом химического вещества, похожего на фенол.

По результатам проведенного рейда мы немедленно оповестили жителей Осташковского городского округа, Главу Алексея Титова, Председателя Осташковской городской Думы М.А.Волкова и Осташковскую природоохранную прокуратуру.

Чиновники нам не поверили,  опровергая факты в статьях одного местного журналиста, мол сами придумали, сами разлили, сами подстроили и т.д., что само по себе выглядит уже глупо. В прошлом году данный гражданин раскрыл некоторые детали его взаимоотношений с определенным кругом лиц из представителей администрации. В процессе изучения его публикации, нам стало ясно, что данные статьи были написаны «на заказ» под воздействием неких конвертов, а что в них было эти подробности  останутся только между этим господином, Главой Титовым и его помощницей Кусковой.

После неоднократных независимых отборов проб специалистами Центра лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу, результаты шокировали.

МРОО «Экологическая безопасность» по Тверской области  03.08.2018 даже организовала заседание Верхневолжского межрайонного общественного экологического совета на который приглашала уважаемых господ чиновников, ну или хотя бы направить компетентного специалиста в сфере экологии, но ни чиновников, ни специалистов на совещании не появилось.

Из чего сложилось мнение, что «слугам народа» вообще глубоко «наплевать» на состояние популярного среди туристов озера Селигер, в котором массово купаются от мала до велика.

19.10.2018 года представители МРОО «Экологическая безопасность» по Тверской области выступили на Осташковской городской Думе перед депутатами и доложили о катастрофическом положении дел, большинство из которых просто кивало головой, мол да Вы что?!

Спустя полгода 08.11.2018 заместитель главы Николенко И.А., всё-таки была вынуждена провести заседание посвященное вопросам экологического состояния оз. Селигер. Специальным гостем этой «программы» стал эколог завода «Звезда» госпожа Иванова, которую видимо специально направил её работодатель, он же по совместительству председатель Осташковской городской Думы Волков с целью защиты «чести и достоинства святой администрации» от выявленных государственными органами фенолов. Госпожа Иванова всячески опровергала любую информацию, увиливая от «неудобных» показателей химических веществ обнаруженных в озере. Стараясь выставить общественную организацию вместе с Осташковской природоохранной прокуратурой, ЦЛАТИ и Росприроднадзором в «дураках».

Но как бы рьяно не защищала данная особа своего работодателя, а тот своего работника – Титова у них ничего не вышло. Своим бездействием они лишь подорвали авторитет в областном правительстве. Считая всех и вся «наростами, паразитирующими на хрупком согласии власти и общества».

И уже после наших неоднократных жалоб на бездействие главы Осташковского городского округа, госслужащие Росприроднадзора встали на нашу сторону  и вместе с нами разделяют опасения относительно загрязнения водных объектов федерального значения р.Ёмша и оз.Селигер.

Понимая, что от «непробиваемого» Главы Алексея Титова ничего не добьешься, который даже денежных средств на 2019 год не заложил ни на ремонт коллектора, ни на исполнения решений судов руководитель Тверского Управления Росприроднадзора А.А. Кузьмин направил материалы в адрес Правительства Тверской области с просьбой вынести на зеседание Правительства вопрос об экологическом состоянии р.Ёмша и оз.Селигер с решением вопроса о софинансировании работ по замене коллектора из регионального бюджета.

Но нам абсолютно, непонятно бездействие Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области ОСП по Осташковскому и Пеновскому районам, ведь еще 15.10.2018 года  в связи с неисполнением Определения Осташковского городского суда по делу № 2-512/2016 о возложении на Администрацию «Городское поселение — г.Осташков»  прекратить сброс сточных вод, обеспечить проведение предварительной очистки сточных вод посредством установки локальных очистных сооружений с полным  циклом очистки, МРОО «Экологическая безопасность» по Тверской области была вынуждена обратится вновь в суд о замене должника на Администрацию Осташковского городского округа и выдачи исполнительного листа.

Суд в полном объеме удовлетворил исковые требования нашей организации и выдал исполнительный лист, который в ноябре 2018 года был предъявлен для исполнения в Управление УФССП России по Тверской области ОСП по Осташковскому и Пеновскому районам.

Однако в нарушение положений федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  наша общественная организация получила копию Постановления о возбуждении исполнительного производства   от 07.12.2018 года лишь 15.01.2019 года!

Несмотря на то, что с 07.12.2018 года Управлением УФССП России по Тверской области ОСП по Осташковскому и Пеновскому районам  открыто исполнительное производство, НО до настоящего времени со стороны федерального органа исполнительной власти  никаких конкретных действий направленных на исполнение Определения суда не выполнено, глава Администрации Осташковского городского округа Титов А.А., даже не предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от выполнения указанного Определения суда, не говоря уже о иных мерах направленных  на  исполнения указанного Определения суда.

Понятно, что господину Титову всё равно на то, что в озере фенол, для него это СОРИНКИ, человек то он приезжий, ежедневно «мотается» в родное Селижарово   на казенном топливе. Вот если бы в Селижарове был Селигер чьи воды содержат в себе фенолы, может быть в этом случае наш Глава и «зашевелился».

Местная «элита» чиновников даже под протокол «сочинила», что всё в округе здорово, «ноу проблем», озеро чистое «как слеза младенца», это всё Мылов выдумал.

Умудрились «согнать с острова» «бедного» эколога, чтобы она видимо всячески лоббировала интересы своих работодателей и «покрывала» правдивые факты, хотя все они прекрасно знали об экологической проблеме.

И вот как итог указанного бездействия.

Сейчас опять идет массовый сброс сточных вод на коллекторе, который принадлежит Администрации господина Титова, снова идет массовый сброс сточных вод в р. Ёмша и дальше нечистоты попадут в оз. Селигер, но видимо НАШЕГО Главу это особо не волнует? Складывается впечатление, что его вообще ничего не волнует, кроме увеличения собственного дохода путем проведения госзакупок по «накатанной схеме».

Личное мнение и оценочное суждение журналиста,

основанное на имеющихся документах изложил

С.Мылов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *