«Вадик Всемогущий». Арестованный за взятку глава УЭБиПК по Алтайскому краю успел накопить миллиард

Полковник-миллиардер, занимавший пост начальника регионального УБЭП, а затем УЭБиПК более 12 лет, хранил свой миллиард на банковских счетах.

Правоохранительные органы проводят следственные действия по уголовному делу начальника антикоррупционного управления ГУ МВД по Алтайскому краю Вадима Надвоцкого и его бывшего подчиненного Евгения Гречишкина, которых обвиняют во взяточничестве.

В отношении Надвоцкого дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), в отношении Гречишкина ‒ по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество в передаче взятки). По версии следствия, полковник полиции за 5 млн рублей якобы обещал прекратить проверки предприятий взяткодателя.

Вчера Октябрьский районный суд Барнаула заключил обоих под стражу по ходатайству следствия.

В этот же день в загородном доме доме Вадима Надвоцкого, которого в Алтайском крае многие знали по прозвищу «Вадик Всемогущий», прошел обыск, сообщил источник «360» в правоохранительных органах.

Оперативные мероприятия также были проведены в служебных помещениях по месту работы, а также на иных объектах предполагаемых коррупционных связей обвиняемых.

О результатах обыска в особняке Надвоцкого, расположенном на участке площадью 35 соток, не сообщается. Однако на банковских счетах подозреваемого обнаружились денежные средства на сумму 1 миллиард рублей, на которые следствие планирует наложить обеспечительный арест.

Следователи СУ СК РФ и осуществляющие оперативное сопровождение по делу сотрудники регионального ФСБ и ГУ СБ МВД России проводят следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление иных фактов противоправной деятельности обвиняемых. Не исключено, что Надвоцкий и Гречишкин причастны и к другим преступным эпизодам.

В отношении 46-летнего Надвоцкого, который возглавлял региональный УБЭП, а затем УЭБиПК с 2006 года, начальником ГУ МВД России по Алтайскому краю Андреем Подоляном назначена служебная проверка. В случае установления вины полковника, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечен к уголовной ответственности.

http://www.chechnyafree.ru/nws/41914302.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *