МРОО «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ДОБИЛАСЬ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА О НАРУШЕНИИ РЕЖИМА ООПТ «ОСТРОВ ХАЧИН»

Год назад наша организация выявила, что на ООПТ «Остров Хачин» неустановленными лицами совершается экологическое преступление. В  оперативном порядке мы обратилась к Осташковскому межрайонному прокурору, Министерство природных ресурсов Тверской области и Осташковское лесничество.

Позже было установлено, что сотрудниками ООО «Компания энергогрупп» на тракторе, экскаваторе — погрузчике проводятся работы по раскопке дороги из д. Волоховщина до д. Хретень  с целью укладки силового кабеля, данные действия являются грубым нарушением природоохранного законодательства.

После проведения необходимого комплекса мероприятий, экспертиз, Осташковским межрайонным следственным отделом установлено следующее.

Гр. Л совершил нарушение режима  особо охраняемых природных территорий и природных объектов. В 2017 году, но не позднее 16.10.2017, у гр. Л., имевшего проведение на возмездной основе работ по подземной прокладке линии электропередач на острове Хачин Осташковского района, территория которого является ООПТ регионального значения (Решение исполнительного комитета Калининского областного совета народных депутатов от 25.04.1990 № 59), возник  преступный умысел, направленный  на нарушение режима данной  особо охраняемой природной территории.

Реализуя свой преступный умысел, гр. Л., незаконно в нарушение требований природоохранного законодательства, самовольно, без наличия согласованной и утвержденной в установленном законе порядке исходно-разрешительной документации, с использованием техники-экскаватора –погрузчика и бурильно-крановой машины, арендуемой с экипажем у ООО «Компания Энергогрупп», организовал силами работников ООО «Компания Энергогрупп», введенных в заблуждение относительно законности выполняемых работ, производство земляных работ, связанных с раскопкой земли для подземной укладки силового электрического кабеля, изъятием почвы и образованием траншеи 1,5 м, шириной 0,8 м., и общей протяженностью 2969 м., от д.Волоховщина  до д.Хретень Осташковского района, т.е., в границах ООПТ острова Хачин.

Умышленные преступные действия гр. Л., по производству незаконных земляных работ в  границах особо охраняемой природной территории острова Хачин повлекли за собой порчу почв, уничтожение подстилки и места обитания беспозвоночных животных  на площади 1412,4м2 в результате которых нанесен вред объектам животного мира, не относящимся к объектам охоты и рыболовства, и среде их обитания, в размере 656 184 рублей 80 коп., а также снятие  надпочвенного покрова на площади 492м земель Государственного лесного фонда, в результате чего  природной окружающей среде причинен значительный ущерб на сумму 1 278 413 руб., а всего повлекло причинение природной окружающей среде  значительного ущерба  на общую сумму 1 934 597 руб., 80 коп.

Прокуратурой утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *