На Камчатке чиновнику-единороссу грозит уголовное дело за подстрекательство

На Камчатке прокуратура пришла к выводу, что депутат Собрания депутатов Николаевского сельского поселения фиктивно числился в местном МУПе. Трудоустроиться ему, вероятно, помог глава села.
Прокуратура проводила проверку нарушений законодательства в сфере трудовых отношений по обращению общественной организации «Комиссия по противодействию коррупции».

Правоохранители пришли к выводу, что николаевский депутат Иван Мезенцев был устроен в муниципальное унитарное предприятие «Николаевское благоустройство». Он получал зарплату, но фактически свою трудовую деятельность не осуществлял.

По версии прокуратуры, фиктивному трудоустройству депутата в МУП способствовал глава Николаевки Владимир Никифоров, в результате директор муниципального предприятия Артем Моргунов принял народного избранника на работу. Теперь и глава, и директор могут стать фигурантами уголовных дел.

«В адрес руководителя следственного отдела по городу Елизово следственного управления СКР России по Камчатскому краю направлены материалы проверки в отношении директора МУП «Николаевское благоустройство» Моргунова А.В. для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы), а также в отношении главы администрации Николаевского сельского поселения Никифорова В.И. по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33 УК РФ (подстрекательство к совершению преступления) и частью 1 статьи 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы)», – сообщили в прокуратуре в ответ на официальный запрос «Комиссии по противодействию коррупции» (копия документа имеется в распоряжении редакции).

В камчатском управлении СКР ИА «Кам 24» заявили, что материалы прокурорской проверки в ведомство уже поступили, однако решение о возбуждении уголовных дел пока не принято.

Владимир Никифоров 9 сентября 2018 года был повторно избран главой Николаевского сельского поселения. На выборы он шел как кандидат от партии «Единая Россия».

kam24.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *