ОБЩЕСТВЕННИКИ ВЫСТУПИЛИ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОМИЛЛИАРДНОГО КУРОРТА НА КАМЧАТКЕ

Планы по строительству многомиллиардного курорта на Камчатке не поддерживают общественники. Они считают, что парк «Три вулкана» принесет региону больше проблем, нежели развития туриндустрии.

Как сообщает ТК «41 Регион», больше всего неравнодушные жители края переживают за уникальную природу полуострова. По их мнению, она неизбежно пострадает от возведения среди исполинов центра отдыха и развлечений.

Курорт на Камчатке будет создан вокруг Мутновского, Вилючинского и Горелого вулканов. Помимо туристической деревни, будет построена целая сеть глэмпингов и эко-лагерей, соединенных между собой туристическими маршрутами. Планируется, что у сопки Горячей возведут отель на 1000 номеров. Также в парке обустроят горнолыжные трассы протяженностью 17 километров, появятся две канатные дороги.

Все это, по мнению эко-активистов, погубит уникальность этого места. Сейчас его в основном посещают путешественники, чтобы погрузиться в нетронутый мир дикой природы.

Не менее важный вопрос — водоснабжение «Трех вулканов». Жители Паратунки и Термального считают, что реализация проекта оставит населённые пункты без термальной воды, которая пойдет на нужды многомиллиардного центра. Эти природные ресурсы могут направить для обеспечения геотермальной лагуны, обустроенной на горячих источниках. Она, согласно проекту, станет центром курорта. Сейчас, по словам местных жителей, они уже испытывающий некоторые трудности.

«Кто будет строить очистные сооружения, где они будут находиться? Еще вопрос – снабжение электричеством. Как оно будет проведено, где? Все эти вопросы не изучены», – отметил председатель межрегиональной общественной организации «Экологическая безопасность» Сергей Мылов.

Немало вопросов вызывает строительство морского терминала в бухте Вилючинская. Там планируется создать всю необходимую инфраструктуру способную обслуживать круизные лайнеры с туристами. Это дополнительная нагрузка на экосистему региона.

Настораживает людей и отсутствие заключения экологов. Какого-либо решения экспертов общественники не видели и делают вывод, что исследований никто не проводил. Более того, реализацию крупного бизнес-проекта на Камчатке продвигают не учитывая мнения местных жителей.

Парк «Три вулкана» построят за счёт частных вложений – ключевым инвестором проекта является «Группа Интеррос» Владимира Потанина. В курорт бизнес планирует вложить порядка 15 миллиардов рублей, еще около 25-ти добавит государство. Инвесторы полагают, что реализация проекта позволит увеличить туристический поток в регион до 650 тысяч посещений в год. Планируется, что парк примет первых гостей в 2026 году.

сообщает ИА «Кам 24»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *