Президента Адвокатской палаты Подмосковья поймали на плагиате

Юрист Игорь Трунов рассказал НСН, как его бывший начальник набивался в соавторы его научных трудов.

Сообщество «Диссидент» поймало президента Адвокатской палаты Московской области Алексея Галоганова на плагиате. Согласно результатам проведенного исследования, написанная им научная диссертация представляет собой «нарезку» из многостраничных фрагментов чужих текстов. Причем, материал воспроизводился дословно, но без ссылок на источники. То есть Галоганов не указывал ни названий работ, ни их авторов, ни выходных данных, ни конкретные номера страниц скопированного текста.

Зато Галоганов указал как свои статьи и сборники, где являлся соавтором, хотя на деле не написал в этих коллективных трудах ни строчки.

Как рассказал НСН юрист Игорь Трунов, под редакцией которого была написана часть использованных Галогановым трудов, президента Адвокатской палаты брали в соавторство «за красивые глаза».

«Среди указанных в диссертации шести научных трудов основная масса написана не Галогановым, — заявил НСН Игорь Трунов. — Половина этих серьезных книг — под моей редакцией. То есть Галоганов – соавтор произведений, где я являюсь ответственным научным редактором. Скажу вам честно, что он использовал свое должностное положение и намекал, что обладает властью вплоть до лишения статуса. Мы брали его в соавторы за «красивые глаза», не желая себе неприятностей. А потом он собрал эти труды и подал как свое научное достижение. Это уже не говоря об огромном количестве плагиата, который в этой диссертации имеет место быть», — подчеркнул Игорь Трунов.

Вообще, плагиат в научных трудах – это огромная проблема, отмечает Трунов. До сих пор эта тема поднималась только в отношении высокопоставленных чиновников и депутатов Госдумы. А весь остальной спектр науки, в том числе адвокатура, никак не затрагивался.

«Вопрос стратегический: сколько у нас в стране таких ученых, которые не внесли никакого вклада в науку, а сплагиатили у других? Это дискредитирует нашу российскую науку, бьет по развитию экономики, правоприменении нашей юриспруденции и нашего законодательства. Это широкая проблема и неправильно, что акцент делается только на должностных лицах», — убежден Игорь Трунов.

Что касается диссертации Галоганова, то она, по мнению юриста, должнабыть изъята и аннулирована, потому как «не является ноу-хау в юриспруденции» и основана на чужих трудах.

Добавим, что статуса адвоката Алексей Галоганов профессора Трунова все-таки лишил. Зато теперь Трунов намерен лишить его статуса доктора наук. Не из мести. «Чтобы адвокатуру не позорил!»

trunov.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *