Россия является обладателем мировых запасов лесных ресурсов, и это придает важность сохранению и правильному использованию наших лесов. Зачастую мы сталкиваемся с ситуацией, когда наша страна выступает скорее как поставщик необработанной древесины, чем как индустриальная и экономическая держава. Открыто говорится о том, что в последние 30 лет мы были скорее «бензоколонкой» для мирового сообщества, нежели полноценной мировой державой. Обращение к председателю общественного совета «Рослесхоза» В.Е. Морозову от наших единомышленников подчеркивает истинные показатели лесовосстановления на Камчатке и проблемы, связанные с недостатком деловой древесины в необходимых объемах и с завышенными ценами. По историческим данным, в 1991 году, в период перестройки, первые изменения коснулись фондов по защите природы. Они сократили, а вернее, уничтожили Министерство лесного хозяйства, включив его в Министерство природных ресурсов и экологии. Результат этого решения сегодня очевиден и тревожен. В Московской области ситуация с лесами еще более сложная, чем в других регионах, поскольку лес выполняет важную функцию защиты Москвы. Зеленый щит это не каменная стена и не металлический забор, это живой организм и он стареет, а затем умирает. Зеленый щит надо чистить и восстанавливать, ухаживать как за любыми растениями и это необходимо делать каждый год, иначе лес просто погибнет. Только так мы сможем обеспечить сохранение и благосостояние этого уникального природного ресурса.
Текст скопирован с ТГ-канала: ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ I НОВОСТИ