ЮРИЙ ЧАЙКА НАЗВАЛ ПРИЧИНУ БЕСПОЩАДНОЙ ВЫРУБКИ ЛЕСОВ В БУРЯТИИ, В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ТАКЖЕ?

По его словам, это происходит при попустительстве, а иногда – и при покровительстве местных чиновников

В среду, 25 сентября, в Красноярске состоялось совещание по вопросам лесопользования с участием генерального прокурора России. На нём обсуждалась в том числе массовая вырубка зелёных насаждений. Юрий Чайка заявил, что в прошлом году в трети всех регионов произошло превышение добычи леса. В их числе – Карелия, Новгородская область, Ненецкий автономный округ и Бурятия.

 

— Прокуроры выявляют факты нелегальной заготовки древесины, которые нередко допускаются при попустительстве, а иногда – и при покровительстве должностных лиц региональных органов лесного хозяйства, – цитирует Чайку «Интерфакс».

Нарушения лесного законодательства, по его словам, зачастую происходят под видом санитарно-оздоровительных мероприятий.

— Органы исполнительной власти, вопреки требованиям закона, не обладают информацией о составе и состоянии лесов. Низкие темпы постановки на кадастровый учёт земель лесного фонда и особо охраняемых природных территорий способствуют их выводу из собственности РФ, – подчеркнул Юрий Чайка

Он отметил, что закон нарушают и предприниматели, реализующие приоритетные инвестиционные проекты в этой области. В частности, бизнесмены предоставляют недостоверные сведения о заготовке древесины, не соблюдают условия договоров, не выполняют противопожарные и санитарно-оздоровительные мероприятия.

— В Бурятии, Забайкальском крае и Архангельской области пресекались нарушения в деятельности пунктов приёма лесоматериалов, – уточнил Юрий Чайка.

Он добавил, что всё это во многом связано с ненадлежащим исполнением контролирующими органами своих полномочий. Прокуроры повсеместно выявляют «факты непроведения обязательных рейдов и других мероприятий по пресечению нарушений административного законодательства», а также «несвоевременного направления» им соответствующих материалов.

Подробнее: infpol.ru

Как сообщает yandex.ru/turbo

Прокуратура проверит факты уничтожения лесов путем поджогов

Органы прокуратуры проверят факты уничтожения лесных насаждений в регионах РФ путем поджогов в 2018-2019 годах. Такое поручение на совещании в Красноярске в среду дал генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

В первом полугодии 2020 года организовать масштабные проверки. В ходе них дайте оценку деятельности органов власти по проведению лесоустройства, лесовосстановительных работ, законности распоряжения лесными участками, эффективности проводимых мероприятий по контролю. ЮРИЙ ЧАЙКА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *