О комиссии

Главная цель работы Комиссии

Общероссийская общественная организация «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией» учреждена 14 мая 2004 года и явилась результатом дальнейшего развития движения «Наше право».

  • содействие реализации прав и законных интересов граждан;
  • консолидация широкой общественности в содействии правоохранительным органам в борьбе с преступностью и коррупцией;
  • содействие правоохранительным органам в выявлении случаев коррупции и злоупотребления служебным положением должностных лиц государственных и иных организаций и служб.
  • правовая помощь гражданам в защите своих прав от коррупционных посягательств.
  • обеспечение действенности существующих антикоррупционных механизмов.

 

Лозунг Комиссии: «Живи по закону».

Департаментом по защите прав незаконно-осужденных, руководитель Трепашкин М.И., в тесном взаимодействии с судебными, правоохранительными и законодательными органами ведется работа по защите прав незаконно-осужденных и принимается активное участие в судебных заседаниях. За 1,5 года работы Департамента освобождено 40 человек, из которых 14 являлись сотрудниками правоохранительных органов и силовых ведомств. Адвокатская деятельность отмечена благодарственными письмами в адрес организации, в том числе Чемпиона Мира по шашкам Сусидко С.А., против которого было сфабриковано серьезное уголовное дело.

Активная позиция сотрудников организации и комиссии, в целом, помимо мониторинга и анализа фактов коррупции, показывает, что возможно решение наболевших социальных программ без привлечения бюджетных средств при инициативе и желании граждан, и позволяет надеется на позитивное сотрудничество со всеми гражданами, небезразличными к своему будущему и будущему своих детей.