«Работать плохо сейчас – это маленький кусочек предательства» Ю. Трутнев. «Материал № 3 «Почему на Камчатке государственные органы не могут прекратить свалки рыбных отходов в Путину, а может это им и не надо ???»

Свалки рыбных отходов и сброс жидких отходов во время Путин на Камчатке уже видимо стало «визитной карточкой», где согласно публикаций Правительства Камчатского края активно развивается туризм в том числе экологический???

           И вот 23.05.2023 года на официальном сайте Правительства Камчатского края была опубликована информация «В настоящие время на полуострове рыбные отходы перерабатывают 28 предприятий»

      

               

                          Но тут же в общественную приемную                            МРОО «Экологическая безопасность» стала поступать информация от редакции газеты «Общество и власть. Час Пик»  полученная от жителей Камчатского края и особенно от жителей Соболевского района,  о том ,что если крупные предприятия имеют свою переработку то мелкие предприятия находящиеся на территории Соболевского района ,но скупающие рыбу сырец у РО КМНС и рыбу сырец у других предприятий не имеют не только хоть какой то переработки и положенных обязательных ЛОСов, а даже в нарушении и п.3.4.17 и 3.4.18 СанПиН 2.3.4.050-96 .2.3.4 , а даже не имеют раздельной системы канализация , что указанно в п. 3.4.18 СанПиН 2.3.4.050-96 .2.3.4.

                           

           Также было указанно ,что все отходы бытовой канализации  сливаются вместе с рыбными отходами этих мелких рыбоперерабатывающих заводов сливаются в одну емкость и вывозятся или на полигоны ЖКО Соболевского района  или просто сливаются на рельеф местности и в этих целях уже приготовлены (выкопаны)  четыре незаконных  карьера  для прима этих рыбных отходов и производственных сточных вод, что является грубым  нарушением правил водоотведения согласно Постановления Правительства РФ                            № 1134 от 03.11.2016 года, тем более главе администрации Соболевского района уже было внесено представление о прекращении указанной незаконной деятельности, что отражено в копии письма  Прокуратуры Соболевского района № 07-09- 2022 от 09.09.2022 года но до настоящего времени ни каких надлежащих мер к прекращению указанных нарушений не предпринято, хотя обо всех этих мелких заводов Администрации Соболевского района знает еще с 2022 года, что подтверждается копией письма № 448 от 16.02.2022 года

                                

              В целях проверки достоверности указанной информации                         МРОО «Экологическая безопасность» и редакция газеты «Общество и власть. Час Пик» выехала в командировку в Соболевский района   провела рейдовые мероприятия и фото и видео съемки все указанные факты нашли свое подтверждение были обнаружены четыре приготовленных незаконных мест для слива и сброса рыбных отходов

                 

                 Все это может привести в Путину 2023 года к массовым свалкам рыбных отходов и сбросом неочищенных сточных вод с указанных рыбодобывающих предприятий на рельеф местности и массовому нашествию медведей, что будет нести реальную угрозу жизни и здоровью жителей Соболевского района, в связи, с чем был опубликован на электронном приложении газеты «Общество и власть. Час Пик» материал по указанной теме с названием «С почином господа чиновники»

 «С ПОЧИНОМ ГОСПОДА ЧИНОВНИКИ?!»

                   Но самое страшное, что аналогичная ситуации со сливом жидких отходов от мелких рыбоперерабатывающих заводов происходить в   п.Усть–Большерецк, в качестве подтверждения прилагаем копию письма    № 177   от 01.03.2022 года с приложением и с указанием указанных заводов

       

                  В п. Октябрьский Усть–Большерецкого района, где глава поселения И.В.Головчак вообще указал, что это не его полномочия следить за соблюдения природоохранного законодательства РФ связанная со сбросом сточных неочищенных вод и рыбных отходов от мелких рыбоперерабатывающих предприятий, в качестве подтверждения прилагаем копию письма № 02-06/257 от 05.03.2022 года.

                                      

                   Не известно куда сливают свои отходы рыбопроизводства в п.Ключи 

                                       

                Ну и конечно самый негативный и шокирующий факт и как показатель всех этих массовых грубых нарушения в Камчатском крае это выявленный факт в п.Тигиль, где после выявленных МРОО «Экологическая безопасность» факта слива жидких и рыбных отходов на полигон ТКО

               

   Это единственное в п. Тигиль рыбоперерабатывающего предприятии АО «Тигильское рыбопромысловое хозяйство», которое согласно имеющейся информация в основном занимается скупкой рыбы сырца у РО КМНС и отказа ООО «Чистый край» принимать от него на полигон ТКО жидкие и рыбные отходы

                               

    В ответ на это руководитель указанного предприятия некто господин Турушев В.А.   написал, по нашему мнению, очень замечательное письмо   № 70 от 08.08.2022 года

                   

Губернатору Камчатского Края Солодову В.В., что в связи с тем, что их предприятие вообще нет системы очистки жидких отходов, которые образуются при их деятельности по переработки рыбы и просит Губернатора Камчатского края разрешить ему нарушать природоохранное законодательство РФ и дальше сливать, и сбрасывать на полигон ТКО в п. Тигиль указанные жидкие и рыбные отходы в нарушении природоохранного законодательства России.

                 У МРОО «Экологическая безопасность» и редакции газеты «Общество власть. Час Пик» возникает вопрос, а каким образом в нарушении природоохранного законодательства РФ АО «Тигильское рыбопромысловое хозяйство» вообще работало и как оно будет работать в этом году в Путину 2023 года и куда будут смотреть надзирающие органы Камчатского края и Правительство Камчатского края, не хочется верить, что тут есть какая-то личная их заинтересованность??

                 Вот после этого у редакции возникает вопрос к чиновникам Камчатского края ,которые если судить по многочисленным их выступлением ратуют за сохранение уникальной природы Камчатки и развития туризма смогут  организовать проведения  совещание с руководителями рыбодобывающих Ассоциаций Камчатского края  , особенно  Ассоциаций  КМНС в Камчатском крае так как именно РО КМНС сдают на переработку рыбу сырец мелким рыбоперерабатывающим предприятиям, которые не имеют согласно природоохранного законодательства РФ надлежащий очистки жидких отходов от производства  и отходов рыбы , ну при этом представители РО КМНС по какой то причине видимо когда заключают договора поставки своей рыбы сырца к этим заводам на переработку не поинтересовались ,а есть ли надлежащие ЛОСы и куда будут эти заводы девать сточные воды и отходы от рыбы, видимо им это не интересно??

                Видимо это и не особо интересно и представителям надзирающих органов Камчатки, ведь каждый год собираются не допустить свалки рыбных отходов, тем более все эти заводы давно известны.

            Но каждый год массовые свалки рыбных отходов на Камчатке есть, наверное, и в этот год будет тоже самое ???  

                     Но, а пока МРОО « Экологическая безопасность написала обо всех этих проблемах открытое обращение Губернатору камчатского края Солодову В.В. о принятии надлежащих мер, ведь еще не поздно, Путина 2023 года, еще впереди, а может уже и поздно, ведь Камчатский чиновник, как показывает практика, очень долго собирается, а все эти предприятия, как мы видим уже готовы, так что ждем новых массовых свалок рыбных отходов и новых публикаций от Правительства Камчатского края, как они сохраняют уникальную природу Камчатки и развивают туризм?!?

                               

 Свое личное мнение и оценочное суждение журналиста, основанное на имеющихся документах и информации, изложил С.Мылов

1 комментарий on "«Работать плохо сейчас – это маленький кусочек предательства» Ю. Трутнев. «Материал № 3 «Почему на Камчатке государственные органы не могут прекратить свалки рыбных отходов в Путину, а может это им и не надо ???»"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *